Festival Guatephoto

Esto es lo que podés esperar de Guatephoto 2018

Si sos fotógrafo o te llega ese rollo, seguro ya estás enterado de que la edición de Guatephoto 2018 está prácticamente a la vuelta de la esquina. ¡Faltan solo dos días!

Durante cinco días las personas del público podremos ser parte activa de una agenda completa de eventos en espacios de la Zona 4, entre los que destaca la participación de propuestas musicales contemporáneas. Si has ido a ediciones anteriores estamos seguros que tus expectativas son altas, pues sus organizadores se caracterizan por ser creativos e innovadores.

El festival arranca con su inauguración este miércoles 14 a las 6 pm. La ERRE, Espacio Satélite, Espacio POPular, Imaginatorio / Mayan Funk, Casa del Águila, Egarage, Oficina Vía 4 1-61, Saberico, Estudio de Música y Parqueo Trovajazz serán las sedes de esta fiesta.

Además, para esta cuarta edición el equipo de La Fototeca entregará el primer premio nacional de fotografía Luis González Palma a las 7 pm en La Erre, y la música de la noche estará a cargo de Fraaek, Might Not y Francis Dávila.

A partir del miércoles 14 podrán visitarse estas exhibiciones:

Lo que escuchamos ante la ventana
Artistas: Luis González Palma y Sebastián Szyd.
10 am a 5 pm / Galería Casa del Águila

Prisma Volumen II
Algunas de las fotografía contenidas en la publicación Prisma Volumen II
Curadora: Clara de Tezanos
10 am a 5 pm / OEG-Espacio Satélite (Vía 6 3-56 zona 4 )

Deux ex machina
Artista: Andrés Asturias
10 am a 5 pm / OEG-Espacio POPular (Vía 6 3-56 zona 4)

Stimula
Artista: Byron Marmol
10 am a 5 pm / Imaginatorio y Mayan Funk (Vía 6 3-30, zona 4)

35mm
Artista: Julio Zadik.
Curador: Andrés Asturias
Vía 6 (Exposición callejera) Esto consiste en empapelar las calles con imágenes.

El pequeño museo de cámaras
Curador: Martín Fernández
10 am a 5 pm / Oficina Vía 4 1-61

Imagen proyectada
Everyday Guatemala
Curador: Saúl Martínez
Fotografía Queer en Centro América
Curador: Miguel Flores
Astrofotografía
Artista: Sergio Montufar
10 am a 5 pm / Egarage (Vía 4 1-00 Zona 4 Edificio Campus Tec II)

Lenguajes de Luz
Algunas de las fotografía contenidas en el libro Lenguajes de Luz.
10 am a 5 pm / Parqueo Trovajazz y vía 6 zona 4

La vasija que recibe
Por Kenny Siliezar, Juan Rodolfo García, Mariano Vadillo, Andrés Asturias, Víctor Martínez, Agustín Fallas, Luisa González Reiche, Marlov Barrios, Manny Rionda, Alan Benchoam, Mauricio González, Juan José Estrada y Clara de Tezanos
10 am a 5 pm / ruta 2 4-19 zona 4 (Bodega tomada para esta expo)

Ser memoria, ser experiencia
Lissie Habie y Mitchell Denburg
12 pm a 8 pm / Saberico (Vía 4 1-43 Zona 4)

Multiversos Paralelos
Alessandro Pazzetti
10 am a 5 pm / Estudio de Música (Ruta 1 3-63 zona 4)

En paralelo se llevarán a cabo otras actividades. Aquí te compartimos los horarios:

14 de noviembre

Master Class: Fotolibro
Por Alejandro Cartagena
2 sesiones: 14 y 15 de noviembre
Costo: Q.1,300.00 / Cupo: 15 personas
Horario: Miércoles 14 y Jueves 15 de noviembre: 6 pm – 9 pm  en La Fototeca

15 de noviembre 

Taller: Procesos alternativos y análogos: El cianotipo
Por Jorge Luis Chavarría
Costo: Q.250.00 / Cupo: 15 personas
Horario: 9:30 am – 1 pm / La Fototeca

Taller: Artist Statement / El Manifesto del Artista
Por Renato Osoy
Costo: Q.250.00 / Cupo: 15 personas
Horario: 10:30 am – 1:30 pm / La Fototeca

Taller: ¿Por qué Fotografía?
Por Alessandro Pazzetti
Costo: Q250.00 / Cupo: 15 personas
Horario: 2 pm – 7 pm / La Fototeca

16 de noviembre

Este día se llevarán acabo revisiones de portafolio por estos artistas, curadores y fotógrafos profesionales:
Renato Osoy (Galería EXTRA)
Silvia de Tres (Galería EXTRA)
Andrés Asturias (La ERRE)
Wendy Watriss y Fred Colburn Baldwin (FotoFest, Houston)
Roberto Guerrero (Universidad de Veritas, Costa Rica)
Byron Mármol (Fotógrafo)
Christina Chirouze (Curadora independiente, París)
José Enrique López (Art Advisor)
Mitchell Denburg (La Nueva Fábrica)
Agustín Fallas (Fotógrafo)

Costo: Q.750.00 / Cupo: 10 personas.
(20 minutos por revisor – pausa de 10 min. entre cada revisión)
10 am a 4 pm (Pausa: 1 pm – 2 pm) / Espacio Satélite

17 de noviembre

Este día se enfocará en charlas y conversatorios que se lllevarán a cabo en el edificio OEG/Espacio POPular. *La entrada será gratuita.

9 am / Charla: FotoFest, una trayectoria
Por Wendy Watriss y Frederick Baldwin

10:30 am / Charla: Fotografía y conceptualidad. Convergencias históricas a partir de las artistas costarricenses Victoria Cabezas y Priscilla Monge.
Por Roberto Guerrero (Universidad Veritas, Costa Rica)

12 pm / Conversatorio: La fotografía contemporánea
Por Andrés Asturias, Juan Brenner, Byron Mármol

1:30 pm / Charla: Fotoperiodismo en Guatemala
Por Oliver de Ros, Esteban Biba y Prensa Libre

3 pm / Charla: La memoria es una imagen de color sepia
Por Rodrigo Fernández Ordóñez

4:30 pm / Charla: ¿Qué hay detrás de una foto de Daniel Chauche?: Contenido, tarea y estilo
Por Daniel Chauche

18 de noviembre  

Este será el último día para que podás ver las exhibiciones, ¡así que pilas!. Además se realizarán estas actividades:

Tour guiado de las exposiciones
(Inicio de circuitos simultáneos)
10 am / La Fototeca

Presentación del libro “Lenguajes de luz. Dos siglos de fotografía en Guatemala (1844 – 2018)” / Charla con los autores
11 am / La ERRE

Música a cargo de los artistas: Rodrigo Santizo,Jose Arriaga entre otros
12 pm / Esquina de L’Apero

Música a cargo de los artistas: Aimin & Fernando, Kathy Palma, entre otros
1 pm / La ERRE

Astrid Morales

Soy una veinteañera que edita textos durante el día y busca historias invisibles por la noche. Amante del cine independiente, los vinilos, la fotografía. Me gustaría vivir en un mundo que se vea como una película de Wes Anderson y suene a Kraftwerk.